ППУ в каркасном домостроении

  За основу предлагаемых нами решений по постройке домов взяты лучшие достижения современного каркасного домостроения, которое является основным типом малоэтажного строительства в Скандинавии, Финляндии, Германии, США. Ежегодно в Северной  Америке строится свыше 1,5 млн. каркасных домов.


   Каркасные технологии в Европе и Скандинавии популярны более пяти веков. По этой технологии строились и продолжают возводиться не только частные дома, но и трёх - четырёхэтажные большие многофункциональные здания.

   Современные технологии производства и строительства каркасных домов позволяют не уступать домам из кирпича или бетона в надежности, прочности и долговечности. При этом каркасные дома обладают рядом преимуществ.

•    Быстровозводимость и относительно низкая стоимость строительства.
•    Меньшая вероятность повреждения дома от конструктивных ошибок или свойств грунта.

 Тяжелые каменные дома могут давать неравномерные усадки и очень сильно зависимы от пучения грунта. Также высокий вес каменных стен может привести к их разрушению в случае конструктивных ошибок. Экстремально низкий вес каркасных домов в сочетании с такими жесткими материалами как ОСП и ППУ позволяет создавать конструкции существенно менее подверженные разрушениям из-за особенностей грунта или собственного веса дома.

•    Все-сезонность отделки - отсутствие «мокрых» процессов при строительстве и ровные поверхности упрощают отделку.
•    Легкость конструкций - не требует сооружения массивного фундамента.
•    В зимнее время года каркасные и другие деревянные дома можно быстро прогреть до комфортной температуры, так как они имеют низкую теплоемкость стен и перекрытий.
•    Каркасные дома позволяют создавать самые разнообразные архитектурные формы и перераспределение веса обычно не приводит к проблемам надежности конструкции из-за ее эастичности.

   Дома строятся на основе каркаса из древесины с использованием ориентировано стружечных плит и различных видов утеплителей. В настоящее время в качестве утеплителей для строительства каркасных домов и производства СИП панелей в основном применяются пенопласты на основе пенополистирола, а так же различные минеральные ваты.

   В предлагаемом нами варианте утеплителем служит монолитный  пенополиуретан, который по многим основным показателям превосходит все перечисленные материалы, а кроме своего основного назначения ещё и придает несущему каркасу дополнительную прочность.

Пенополиуретан - распространенное название "ППУ". Благодаря своим, во многом универсальным, свойствам пенополиуретаны получили очень широкое всемирное распространение практически во всех сферах человеческой деятельности.

Эластичные ППУ-благодаря своей экологичности повсеместно используются в быту (губки для мытья посуды, наполнители для спальных принадлежностей и т.д.), а применяемые нами жёсткие ППУ нашли широкое распространение в современном строительстве. В нашем случае это лёгкий, прочный и безопасный утеплитель, который обладает повышенными теплоизоляционными свойствами в связи с чем рекомендован к применению даже в районах крайнего севера.  Благодаря высокой
прочности на сжатие, крайне малому водопоглощению, долговечности и устойчивости к снижению применение пенополиуретана  значительно улучшает качество возводимого жилья.

Применение ППУ в каркасном домостроении позволяет:

•    Уменьшить расходы, связанные с обогревом и использованием тепловой энергии (газа, мазута и тд.)
•    Ограничить до минимума потери тепла через стены зданий. Тепло аккумулируется в стенах.
•    Устранить конденсацию водяных паров в стене, предохранить стены от появления плесени и продлить жизненность зданий благодаря меньшей подверженности механическим повреждениям и воздействию атмосферных явлений.
•    Увеличить звукоизоляцию перегородок и стен зданий, что особенно важно в зданиях, размещенных вблизи мест с интенсивным уличным движением и шумом.
•    Противодействовать появлению на стенах микротрещин, возникающих из-за внутреннего перенапряжения, т.к. все элементы конструкции стен находятся при одинаковой температуре.